18.10.2016

Что такое цемент в МКР?

 

Цемент в МКР

 

 

 

Что такое цемент в МКР?

Цементные МКР — это практичные мешки достаточно большого размера и грузоподъёмности, сделанные из полипропилена, и используемые для перевозки сыпучих стройматериалов, например для покупки цемента в МКР оптом.

МКР -одноразовый, полипропиленовый мягкий пакет.

Незаменимой составляющей цемента в МКР — является наличие строп, для удобной загрузки и разгрузки мешков в необходимый транспорт.

Классификация МКР

МКР от «Топкинского» цементного завода

Существует огромное количество разновидностей и вариаций цемента в МКР. Принцип использования мягких мешков при этом — неизменен.

Кроме МКР выделяют следующие варианты тары:

МКС — тара для неоднократного использования, выдерживающая от двух до шести транспортировок.

МКО — мешок для многократного применения, предполагающий многократное использование. Он усилен дополнительными вкладышами внутри мешка, и определенными свойствами заложенными при производстве в сам материал. Так же такая тара, довольно экологичная, так как подвергается вторичной переработке. К сожалению она не так популярна в России, на сегодняшний 2016 год.

МКР делятся в свою очередь, по количеству петель сверху мешка. Существуют модели с 1ой, 2мя, и с 4мя петлями. Используются тросовые петли, ленточные и встроенные.

Так же сами контейнеры различаются по типу дна и верха пакета.

Дно бывает цельное, с разгрузочными клапанами, с ламинированной поверхностью.

Выделяют следующие типы устройства верхней части пакета: открытые, с загрузочным клапаном, закрытые, ламинированные.

Достоинства и недостатки МКР

Преимущества покупки цемента в МКР

  • Обеспечивается сохранение всех важных свойств материала. Цемент в МКР не боится ни дождя, ни снега. Упаковка полностью герметична.
  • Возможно и допускается хранить МКР на открытых участках, что экономит время и деньги.
  • Относительно легкая погрузка и разгрузка цемента. Используется разнообразная крановая техника, фронтальные или вилочные погрузчики, различные типы авто-манипуляторов.
  • Нет привязанности к доставке определенному транспорту: МКР перевозят автомобилями и железнодорожным транспортом.
  • Нет надобности в специальных складских помещениях.

Недостатки покупки цемента в МКР

  • Цена на МКР выше, чем на цемент навалом.
  • Большой объем цемента в мешке, часто превышающий одну тонну, не позволяет использовать цемент в МКР для личного пользования. Основными покупателями, такой тары, являются различные производства и стройки.
  • Существует небольшая вероятность повреждения МКР в пути, что может испортить весь объем мешка.

История цемента в МКР

мкр оптом

Журнал цемент, 1995г.

Мягкий контейнер специализированный разового использования (МКР) — это советская версия биг-бега образца 20-ти летней давности. Конструкции иностранного аналога совершенствовались, а МКРы остались в первозданном виде. Цемент в МКР упаковке, шьют из обычной капроновой ткани, а современные биг-бэги — из круглотканого полипропиленового рукава. Капрон дороже, и поэтому цены на биг-бэги стали ниже, чем на МКР.

Продавцы МКРов лукавят продавая их, называя цену «однотонного» МКР и ничего не говоря про его объем. Однако те, кто имел дело с «однотонными» МКРам, знают, что они вмещают максимум 800 кг цемента, поскольку полезный объем МКР составляет 745 литров. Иностранный аналог имеет объем не меньше 1000 литров.

Слово «однотонный» мы заключили в кавычки не случайно, так как согласно техническим условиям «однотонный» цемент в МКР фактически испытывает нагрузку в 1 тонну. Однотонные же биг-беги выдерживают нагрузку в 5 тонн, а 1.5-тонные в 7.5 тонн.

Около десяти цементных заводов имеют приспособления для загрузки МКР, однако они непригодны для наполнения однопетельных биг-бегов.