18.10.2016

Сухоложский цемент, оптовые поставки цемента с Сухого Лога Цемент сухой лог оптом

 

Сухоложский цемент, оптовые поставки цемента с Сухого Лога

 

Цемент сухой лог оптом

Цемент оптом с Сухого Лога

 

 

История цементного завода в Сухом Логу

(Вырезка из книги  «Уральская школа цементников» В.А. Камбулов, В.А. Пьячев, Г.П. Берсенев, издательство АМБ, 2003г-52с.)

И, наконец, третьим заводом, планируемым к строительству и даже начатым строится в царское время, был Сухоложский. Но оно было приостановлено в первую мировую войну и строительство его было продолжено только в 30-е годы, при советской власти, и завершено в 1930 г. Проектная мощность трех вращающихся печей составляло 172 тыс. тонн цемента. В 1931 году было произведено 63.7 тыс. тонн. В довоенный период Сухоложский цементный завод работал неритмично с длительными остановками. Причиной этого были перебои в электроэнергии и поставке угля. И только в послевоенные годы завод начал набирать темпы. В 1848 году были перекрыты проектные мощности завода, было выпущено 176.5 тыс. тонн цемента.

В 1961 г. завершены работы по вводу дополнительно двух вращающихся печей 3.6 на 70 метров с концентраторами шлама и рекуператорными холодильниками.

В 1970 г. на действующих пяти технологических линиях производится максимальное количество цемента — 941 тыс. тонн.

Но даже такого количества цемента было недостаточно для бурно развивающегося строительного комплекса Среднего Урала. В 70-80-е годы строились цеха холодной прокатки трансформаторной стали Верх-Исетского металлургического завода в Екатеринбурге, цех широкой полки в Нижнем Тагиле, цех  медной фольги в г. Верхней Пышме, проводилась реконструкция Уралмашзавода, Уралхиммаша, завода транспортного машиностроения им. Свердлова и другие. Требовался в больших объемах цемент для нефтяников Тюмени, для строителей Нечерноземной зоны.

Купить сухоложский цемент оптом

Новый цементный завод

Поэтому было принято решение о строительстве в г. Сухой Лог нового цементного завода. Строительство завода началось в 1967 г. на окраине города. Проектом было предусмотренно ввести 4 вращающихся печи размерами 6 на 185 метров с общей производительностью 2600 тыс. тонн цемента в год. 7 марта 1973 г. была пущена в эксплуатацию первая печь, 10 декабря — вторая. В марте 1973 г. Мин. Пром.Стройматериалов СССР на базе нового и старого Сухоложских цемзаводов и карьера создает комбинат «Сухоложскцемент».

Комбинат «Сухоложскцемент» 12 января 1976 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Современная история Сухоложского цемента

В связи с реформами в народном хозяйстве России, произошли коренные изменения и на предприятии: в самостоятельное предприятие в 1990 г. выделился старый цементный завод, комбинат стал акционерным обществом, резко снизился спрос на цемент, неимоверно выросли цены на цемент, более чем в 2 раза произошел спад выпускаемой продукции.

Упорная борьба коллектива на выживание позволила удержать объемы выпуска продукции на уровне 1 млн тонн в год. И с помощью привлечения инвестиций отечественных и зарубежных (немецких и итальянских) фирм улучшилось экономическое положения производства, и создалась возможность приобретения оборудования, дальнейшей реконструкции и заметного роста выпуска продукции.

В 1997 г. были смонтированы упаковочные машины Millers для упаковки цемента в мягкие однотонные контейнеры (МКР или биг беги) и 50 кг. мешки.

И все это позволило довести выпуск цемента: к 200 г. до 1757 тыс. тонн. Объединение «Сухоложскцемент» выпускает 13 видов цемента. Из общего объема выпускаемой продукции 66% приходится на общестроительные цементы, 10% на специальные и 24 на тампонажные, в том числе 5% из них выпускаются высоко-сульфатостойкими по спецификации Американского нефтяного института API. В настоящее время из 4-х технологических линий попеременно работают 2 линии. Завод работает на 70% своей мощности, так что резервы роста несомненны.

Заметка о ОАО «Сухоложскцемент» в журнале «Цемент»

Обьединение «Сухоложскцемент» за первые 5 месяцев 2005 года выпустило 771689 тыс. т цемента, что на 14.9больше, чем за аналогичный период 2004 г.
В соотвествии с планом капитальных ремонтов остоновлена вращающаяся печь «3, проработавшая 221 сутки.Остаточная толщина футеровки в зоне спекания составила 150—170 мм. Во время ремонта будет произведенмонтажлетнточных весовых дозаторов «Агроэкспорт» на цементной мельнице №5 и реплизованаавтоматизированная система управления дозаторами с формированием базы данных основных параметровработы.
Проведена накладка цементной мельницы №6 замкнутого цикла с целью получения высокопрочных цементов –ПЦ 500 и ПТЦ —1—50.