15.07.2016

Цемент — надёжная основа строительства

Цемент – один из наиболее популярных строительных материалов. Опыт его использования – более 150 лет! В последние десятилетия были сделаны важные научные открытия, благодаря которым появились новые виды цемента, расширились сферы его применения.

Рассмотрим основные характеристики и виды цемента, а так же особенности  применения.

Основные характеристики цемента

Стойкость цемента к коррозии

Известно, что влага и агрессивные среды негативно влияют на цемент. Поэтому, для повышения коррозионной стойкости, в состав цемента вводят особые гидроактивные добавки, сокращающие микропористость цемента и увеличивающие его устойчивость к коррозии.

Потребность цемента в воде

Потребность цемента в воде определяется соотношением исходного сырья и воды. Так, для получения раствора портландцемента средней степени вязкости нужно ввести 22-28 % воды.

Тонкость помола цемента

От этого показателя зависит цена цемента. Почему? Все дело в том, что чем помол тоньше, тем цемент быстрее затвердеет. Но и его водопотребность резко возрастёт… Поэтому для соблюдения баланса, в составе цемента должны быть и более крупные частицы (до 80 мкм), и очень мелкие (до 40 мкм).

Устойчивость цемента к низким температурам

Стойкость цемента к перепадам температур (циклам замораживания / оттаивания) – это одна из его важнейших характеристик.

Вода, которая находится в порах цементного камня, при замерзании увеличивается в объеме. И со временем бетон начинает растрескиваться и разрушаться. Вот почему в строительстве чистый цемент не применяется – в его состав обязательно вводят минеральные добавки, увеличивающие морозостойкость цемента.

Прочность цемента

Прочность цемента зависит от его марки и вычисляется опытным путём. Опытный образец (кубик цемента) находится под давлением 28 суток. По истечении этого срока определяется единица прочности цемента (в МПа) и присваивается марка.

Время схватывания цемента

Время схватывания – это такой временной промежуток времени, в течение которого пластические свойства цемента меняются. Скорость схватывания регулируется добавлением гипса.

Виды цемента и основные свойства.

Сульфатостойкий портландцемент. Обладает высокой сульфатостойкостью за счёт малого содержания алюминатов кальция.

Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ). Обогащается минеральными добавками, усиливающими нарастание прочности в первом периоде твердения.

Цемент с гидрофобизирующими добавками. Благодаря гидрофобизирующим добавкам обладает низким водопоглощением и используется для строительства объектов, расположенных в воде.

Цемент с поверхностно-активными добавками (ПАД). Отличное решение для зданий со сложной архитектурой (раствор на цементе с ПАД обладает повышенной подвижностью и удобоукладываемостью).

Тампонажный портландцемент. Разработан для тампонирования нефтяных и газовых скважин. Обладает высокой текучестью, устойчив к температурам и давлению, очень прочный.

Белый портландцемент. Практически не содержит красящих компонентов, очень светлый. Из такого портландцемента можно создавать художественные фигуры.

Цветной портландцемент. На этапе помола клинкера в его состав вводятся органические и минеральные пигменты.

Пуццолановый портландцемент. Имеет повышенную стойкость к пресной воде и сульфатам, быстро отвердевает при высоких температурах.

Шлаковые цементы. Производятся в двух вариантах: шлакопортландцемент (очень устойчив к агрессивным средам) и известково-шлаковый цемент (устойчив к пресным и сульфатным водам).

Глинозёмистый цемент. Благодаря алюминату кальция в его составе, быстро твердеет, однако имеет большую водопотребность в сравнении с другими видами цемента.

Особенности применения цемента в строительстве

Цемент является очень востребованным строительным материалом. На основе цемента изготавливаются строительные растворы, цемент скрепляет элементы кладки, применяется при производстве бетонных и железобетонных изделий, устройстве фундаментов, присутствует в затирках, штукатурках и шпатлёвках.

Как выбрать качественный цемент?

  1. Определитесь с производителем. Отечественные марки стоят дешевле. При покупке импортного цемента нужно обращать внимание на дату выпуска – чтобы не приобрести просроченный товар.
  2. Почитайте отзывы в интернете. Поищите информацию на строительных форумах.
  3. При покупке внимательно осмотрите упаковку. Это должен быть 3-4-х слойный мешок с клапаном, сшитый или клеенный. На мешке должна быть информация о производителе, сроке изготовления и свойствах цемента.
  4. Разберитесь с маркировкой. Чем выше марка цемента – тем прочнее будут конструкции из него. Нормальнотвердеющий цемент может быть маркирован буквой «Н», а быстротвердеющий – буквой «Б».
  5. Приценитесь. Чем выше марка, тем выше цена. Цемент навалом стоит дешевле, чем цемент в мешках. Но, подозрительно низкая цена может говорить о фальсификате.
  6. Обратите внимание на дату расфасовки цемента. «Залежавшийся» цемент теряет практически все свои качества.

Выбирайте качественный цемент, стройте надёжные здания и конструкции!