15.04.2017

Мордовский цементный завод купить цемент

ОАО «Мордовцемент»

Мордовский цементный завод.

Предприятие: «Мордовский цементный завод »
Cобственники«Мордовцемент»
Регион: Северо Запад 
Проектная мощность: 2,2 млн тонн
Способ производства
Год запуска: 
1976

 

 

Продукция:

  • ПЦ 400-Д0
  • ПЦ 500-Д0
  • ПЦ 400-Д20
  • ПЦ 400-Д5
  • ПЦ 500-Д5

История завода:

О компании

Сегодня, ОАО "Мордовцемент" - одно из крупнейших предприятий по производству цемента в Российской Федерации. Его проектная мощность составляет примерно 3450 тысяч тонн цемента в год. 

ОАО "Мордовцемент" состоит из четырех предприятий - это Алексеевское карьероуправление, Староалексеевский и Алексеевский цемзаводы и предприятие промышленно-железнодорожного транспорта. 

На всем протяжении своей истории ОАО "Мордовцемент" вносит существенный вклад в развитие экономики страны. За 46 лет произведено 83,5 млн. тонн цемента. Мордовский цемент заложен в плотины целого каскада гидроэлектростанций на Волге и Каме, в гидросооружения ирригационных систем республик Средней Азии, портов Мурманска, Таллинна, Находки, Архангельска; в строительство Нижегородского метрополитена, Волжского и Камского автогигантов, Череповецкого металлургического комбината, Чебоксарского завода промышленных тракторов и многих других предприятий и жилищно-бытовых объектов на всей территории СНГ. 

В состав компании недавно вошли Сенгилеевский цементный завод, Ульяновский шиферный завод, Новоульяновский завод ЖБИ. Кроме того, в объединении в самом скором времени будет пущен в строй цех по производству сухих строительных смесей.

История

В послевоенные годы Правительство СССР уделяет большое внимание развитию цементной промышленности. Только за семилетие (1950-1957 г.г.) в нашей стране было построено 20 новых цементных заводов, оснащенных современным технологическим оборудованием. В их число входил и первенец тяжелой индустрии Мордовии - Алексеевский цементный завод. 

На основании плана восстановления и развития народного хозяйства на 1948 год, утвержденного Советом Министров СССР 2 февраля 1948 года, было решено построить новый цементный завод на территории Мордовии. 

В июне 1948 года комиссией Министерства Промышленности Строительных Материалов СССР с участием представителей Мордовской АССР был произведен выбор площадки для строительства будущего цементного завода. Наиболее подходящим местом для этого комиссия избрала район около деревни Алексеевка, Чамзинского района, Мордовской АССР. 

Строительство цементного завода в нашем районе было выбрано не случайно. Во-первых, ее недра располагают богатейшими запасами высококачественного сырья и наличием всех компонентов, необходимых для развития цементной промышленности; во-вторых, близ выбранной площади проходит железная дорога Казань-Горький; в-третьих, сказалось выгодное расположение относительно городов центральной России. 

В 1949 году на строительную площадку стало поступать оборудование, строительная техника. В 1952 году был построен небольшой рабочий поселок. 1 сентября 1952 года была сдана в эксплуатацию школа, в 1953 году построена первая больница на несколько больничных мест. 

В этом же году была пересмотрена компоновка цехов. Начали строить ТЭЦ, опо-ры под вращающиеся печи, дымовые трубы и сушильные барабаны. 

В августе 1955 года монтажники смонтировали каркасы дымовых труб, начался монтаж стальных конструкций главного корпуса завода. Только с конца мая по декабрь 1955 года монтажники установили 1200 тонн металлоконструкций. Впервые за время строительства был выполнен самый большой объем работ на сумму 38685 тыс. руб. (в старом масштабе цен). По существу завод вырос за три последние предпусковые года, однако самые большие объемы работ были произведены в 1956 году. Если в 1953 году было уложено 9849 кубометров бетона и железобетона, то в 1956 году - свыше 30 тыс. кубометров. 

31 декабря 1956 года ознаменовался большим и радостным событием - была разожжена и пущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. Цементники приступили к обжигу клинкера - полуфабриката цемента. 

В начале февраля 1957 года вступила в строй вторая вращающаяся печь. В ночь на 28 февраля 1957 года заработала цементная мельница. В этом году уже было выработано 310138 тонн цемента. 

В конце 1957 года была сдана в эксплуатацию третья технологическая линия. Годовая мощность завода, согласно проекту, была утверждена 675 тыс. тонн цемента в год. 

В декабре 1959 году заработала четвертая вращающаяся печь. С вводом четвертой технологической линии, производственная мощность завода достигла 950 тыс. тонн цемента в год. 

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР в марте 1963 года развернулось строительство 5-ой и 6-ой технологических линий. Строительство осуществлялось уже опытными, технически оснащенными строительными организациями. 10 декабря 1969 года был произведен пуск 5-ой технологической линии производства цемента, 6-ой - 24 февраля 1970 года. 

Протоколом № 23-113/9 от 29 августа 1969 года утверждено проектное задание на строительство 7-ой и 8-ой технологических линий. Пуск 7-ой линии осуществился в ноябре 1973 г. и 8-ой - 31 декабря того же года. В целях дальнейшего совершенствования управления производством, приказом МПСМ СССР от 12 июня 1975 г., с 1 июля 1975 г. образовано Производственное объединение "Мордовцемент". В его состав вошли Алексеевский цементный завод им. 50 лет СССР, Староалексеевский цементный завод, Предприятие промышленного железнодорожного транспорта и Карьероуправление. 

В 80-е годы происходит постепенная модернизация производственного оборудования для усовершенствования производства цемента. 

В 1984 году выпущена опытная партия сульфатостойкого потрландцемента с минеральными добавкой марки "400". 

В 1986 году пущена в эксплуатацию установка фасовки цемента в мелкую тару "Акма" (5кг). 

В 1986-1987 г.г. введен в действие Гидрофол с экскаваторной загрузкой. В этот же период происходит внедрение на взвешивании грузов тензометрических весов. 

В 1989 году пущен в эксплуатацию шламбассейн № 5 (объем - 20 тыс. кубометров). 

В этом же году объединение вышло на рекордную производительность по цементу. Объем произведенной продукции (помол цемента) по всем видам составил 3020,3 тысяч тонн за год. 

7 июня 1996 г. производственное объединение было преобразовано в открытое акционерное общество.